• Header Siloah St. Trudpert Klinikum
    Bild Siloah St. Trudpert Klinikum, Gefäßchirurgie, Header
  • Header Corona Text
    Bild Siloah St. Trudpert Klinikum, roter Hintergrund mit Text
Javascript ist deaktiviert. Dadurch ist die Funktionalität der Website stark eingeschränkt.

Kontakt

Wir freuen uns auf den Kontakt mit Ihnen!

Bitte füllen Sie die mit * markierten Felder aus.

Kontakt Sprechstunde Kliniken

Ihre Daten

Notfälle

Zentrale Notaufnahme
Telefon   07231 498-8770

Notfallpraxis  
Mo, Di, Do 19.00 – 24.00 Uhr
Mi 14.00 – 24.00 Uhr
Fr 16.00 – 24.00 Uhr
Sa, So, Feiertage 08.00 – 24.00 Uhr

 

 

Ärztlicher Bereitschaftsdienst
Telefon   116 117

Vergiftungs-Informationszentrale Freiburg
Telefon   24-h-Notruf (07 61)1 92 40

Kreißsaal
Telefon   07231-498 2777

Zahnärztlicher Notdienst
Infotelefon   0621 38000818

Klinikumsleitung

Krankenhausdirektor
Dr. Ulrich Schulze
Telefon07231 498-8900
Fax07231 498-8908
E-Mailu.schulze@siloah.de

 

Stv. Verwaltungsdirektor/Personaldirektor
Jürgen Grun
Telefon07231 498-8940
Fax07231 498-8948
E-Mailj.grun@siloah.de

 

 

Leiterin Unternehmenskommunikation
Ljerka Pap
Telefon07231 498-5310
Fax07231 498-8908
E-Maill.pap@siloah.de

 

 

Sekretariat
Silvia Weishaupt
Telefon07231 498-8901
Fax07231 498-8908
E-Mails.weishaupt@siloah.de

 

Pflegedirektorin
Annette Weis
Telefon07231 498-8000
Fax07231 498-8008
E-Maila.weis@siloah.de

 

 

Verwaltungsdirektor
Jürgen Scherle
Telefon07231 498-8910
Fax07231 498-8908
E-Mailj.scherle@siloah.de

 

Ärztlicher Direktor
PD Dr. med. René Gust
Telefon07231 498-1801
Fax07231 498-1808
E-Mailr.gust@siloah.de

 

 

Kliniken und Zentren

Allgemein-, Viszeral-, Thorax- und minimal-invasive Chirurgie
Chefarzt:  PD Dr. med. Tim Schulz

Sekretariat

Telefon07231 498-4701
Fax07231 498-4708
E-Mailavc@siloah.de

 

Klinik für Innere Medizin 1
Chefarzt:  Prof. Dr. med. Oliver Bachmann

Sekretariat

Telefon07231 498-3701
Fax07231 498-3708
E-Mailinnere1@siloah.de

 

Klinik für Gefäßchirurgie
Chefarzt:  Dr. med. Thomas Kowalski

Sekretariat

Telefon07231 498-9801
Fax07231 498-9808
E-Mailgefaesschirurgie@siloah.de

 

Klinik für Urologie
Chefärzte: Dr. med. Volker Zimmermanns, Prof. Dr. med. Stephan Kruck

Sekretariat

Telefon07231 498-6701
Fax07231 498-6708
E-Mailurologie@siloah.de

 

Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Chefarzt:  Dr. med. Stephan Wiedmaier

Sekretariat

Telefon07231 498-1701
Fax07231 498-1708
E-Mailortho-unfallchirurgie@siloah.de

 

Klinik für Anästhesie, operative Intensivmedizin und Schmerztherapie 
Chefarzt:  PD Dr. med. René Gust

Sekretariat

Telefon07231 498-1801
Fax07231 498-1808
E-Mailanaesthesie@siloah.de

 

Klinik für Innere Medizin 2
Chefarzt:  Dr. med. Manfred Krammer

Sekretariat

Telefon07231 498-3801
Fax07231 498-3708
E-Mailinnere2@siloah.de

 

Frauenklinik
Chefarzt:  Dr. med. Ingo Thalmann

Sekretariat

Telefon07231 498-2701
Fax07231 498-2708
E-Mailfrauenklinik@siloah.de

 

Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Chefarzt:  Dr. med. Ralf Müller-Lenz

Sekretariat

Telefon07231 498-5101
Fax07231 498-5108
E-Mailpsychosomatik@siloah.de

 

Klinik für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde, Kopf- und Hals-Chirurgie
Chefarzt: PD Dr. med. Oliver Reichel

Sekretariat

Telefon07231 498-9701
Fax07231 498-9708
E-Mailhno@siloah.de

 

Klinik für Innere Medizin 3
Chefarzt:  Dr. med. Thushira Weerawarna

Sekretariat

Telefon07231 498-3901
Fax07231 498-3908
E-Mailinnere3@siloah.de  

 

Beleg- und Tagesklinik
 

Sekretariat

Telefon07231 498-0
Fax07231 498-4198
E-Maildirektion@siloah.de

 

Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Chefarzt:  Dr. med. Volker Kugler

Sekretariat

Telefon07231 498-8801
Fax07231 498-8808
E-Mailradiologie@siloah.de

 

Ihr Aufenthalt

Apotheke    
Britta Groth
Telefon07231 498-9901
Öffnungszeiten: 
Mo-Do07:30-16:00 Uhr
Fr07:30-15:30 Uhr

 

EDV 
Marco Dannwolf
Telefon07231 489-8961
Fax07231 489-8968
E-Mailedv@siloah.de

 

Bibliothek   
Patricia Ruhmann
Telefon07231 498-3963
Öffnungszeiten: 
Mo-Fr09:00-12:00 Uhr
Mi15:00-18:00 Uhr

 

Technik  
Armin Friedl
Telefon07231 489-9600
Fax07231 489-9608
E-Mailtechnik@siloah.de

 

Cafeteria/Küche 
Peter Eisele
Telefon07231 498-9520
Öffnungszeiten: 
Mo-Fr06:45-18:45 Uhr
Wochenende/Feiertage07:30-18:45 Uhr

 

Hygiene 
Sandra Barth, Anette Veltmann
Telefon07231 498-5321, 07231 498-5324
Fax07231 489-5308
E-Mails.barth@siloah.de, a.veltmann@siloah.de

 

Unsere Pflege

Sozialdienst   
Telefon07231 498-9270
Fax07231 498 9278
E-Mailsozialdienst@siloah.de
Mo-Fr09:30 - 11:00 Uhr

 

Patientenfürsprecherin 
Barbara Rentschler
Telefon07231 498-9260
E-Mailpatientenfuersprecher@siloah.de
Mo-Fr09:30 - 11:00 Uhr

 

Physiotherapie 
Telefon07231 498-4030

 






Grüne Damen und Herren
 
LeitungChristine Schwarz
Telefon07231 498-5393

 

Klinikseelsorge    
Telefon07231 498-9270